Как отключить омыватель фар мазда 6 gh

Добавил пользователь Владимир З.
Обновлено: 19.09.2024

Привет от соседней конфы. Вопросик вот в чем: друг позавчера купил Мазду 6. Изучая инструкцию нашли, что омыватель фар включается автоматически при горящих фарах и каждом 5 включении омывателя ветрового стекла, или если 2 раза включить омыватель стекла. Однако, как мы не пытались, омыватель фар так и не включился. Может быть, машина должна ехать? Или какой-то специфический алгоритм включения? То, что омыватели есть - это точно.
С уважением Анатолий.

Первым делом. посмотреть наличие и исправность предохранителя.

У меня его в принципе нет. Специально вытащил. Толку от такого мытья фар - ноль. А минуса целых два: большой расход жидкости, разбрызгивание на фары пачкает чистую машину.


Наверное основным недостатком омывателя фар является его непомерный расход Жидкости, ну и многие жалуются, что на морозе имеется тенденция застревать и терять крышки. А так как всегда при себе имею Влажные салфетки :) то надобности в нем нет вообще никакой, ну кроме как Ментам в лицо тыкать, мол ксенон то — Штатный.

В общем было принято решение отключать,
многие выкладывали свои схемы по перепайки плат, чтобы он не срабатывал и т.д.

Но остальные, выбрали более логичный вариант — снятие предохранителя отвечающего за Эти Самые Омыватели Фар.

В общем вот процедура:

Сначала открываем капот и снимаем крышку блока предохранителей:


На крышке имеются щипцы для снятия предохранителей. Выделены красным кружком.

Затем выдергиваем с помощью них предохранитель из разъема 21, показанного на рисунке:

iMessi89 Сб, 18 окт 2014, 07:55

какой там предохранитель надо отключить, чтоб омыватели зимой не работали? скиньте ссылку на тему

КЕШ`а Сб, 18 окт 2014, 12:59

двадцати амперовый (жёлтый) первый по левую руку.

КЕШ`а Вс, 19 окт 2014, 16:29

Фото Александра86 из темы флуда.

hovik009 Вс, 19 окт 2014, 20:27

Только прежде чем его вынимать, надо израсходовать всю воду в бачке, залить хорошую незамерзайку хотя бы литр как минимум на -25 градусов, пару раз дать поработать фароомывателям, и только потом вынимать предохранитель. Иначе в морозы будете искать подземные паркинги и ждать пока "грибы" из бампера полезут обратно на своё место))

BIOS.VRN Пн, 20 окт 2014, 12:01

ДА ладно ничего не будет - главное чтобы воды было не доверху залито (тогда бочку будет пофиг). Сколько раз на разных авто замерзала и вода и незамерзайка (которая кстати мне попадается стойкостью до -10-15 гр). А то что вода останется в системе омывателей фар - пофиг. У меня ничего не случалось.

Stranneg Пн, 20 окт 2014, 13:09

А я как вытащил предохранитель прошлой осенью, перед заморозками, так и не вставлял обратно. Без него экономия "омывайки" хорошая. Кстати, есть какие-нибудь негативные последствия от длительного неиспользования омывателя фар?

Александр86 Пн, 20 окт 2014, 13:17

Shark_OFF писал(а): А что, зимой много с ними проблем?

Если имеется ввиду использование омывателей фар,то:
Расход незамерзайки
Примерзают омывалки и не выезжают

Я не успел дернуть предохранитель и залить незамерзайку,водичка замерзла,одна омывалка не выезжала. На солнце все отогрелось,оттаяло и заработали омывалки в штатном режиме.

Не спеши, а то успеешь.

roman464 Пн, 20 окт 2014, 14:27

Коллеги, замерзли остатки воды в бачке. Сейчас на улице +2, но омыватели не работают. И неслышно чтобы моторчик тужился.
Подскажите какой предохранитель у моторчика омывателя? Который на фото ниже? И если он вышел из строя дворники тоже должны были не работать?
Сейчас подлил немного незамерзайки, попозже снова проверю.

hovik009 Пн, 20 окт 2014, 16:26

BIOS.VRN писал(а): ДА ладно ничего не будет - главное чтобы воды было не доверху залито (тогда бочку будет пофиг). Сколько раз на разных авто замерзала и вода и незамерзайка (которая кстати мне попадается стойкостью до -10-15 гр). А то что вода останется в системе омывателей фар - пофиг. У меня ничего не случалось.

MacZim Вт, 21 окт 2014, 11:59

roman464 , Вам поможет подземная стоянка какого-нибудь ТЦ. И да, это он №18 Wiper. Groove is in the Heart

BIOS.VRN Вт, 21 окт 2014, 12:18

hovik009 писал(а):

Судя по всему, просто предохранитель не вытащили. Всю ту зиму проездил с замерзшей водой в системе омывателей фар - ничего. На кашкае так же.

Тупо перед морозами заливаю по верх воды незамезайку (сколько влезет), вытаскиваю предхранитель и так езжу до весны. При этом не прогоняю по всей системе (а зачем?) - с патрубками ничего не случится.

roman464 Вт, 21 окт 2014, 13:27

MacZim писал(а): roman464 , Вам поможет подземная стоянка какого-нибудь ТЦ. И да, это он №18 Wiper.

Да все оттаяло заработало, залил незамерзайку.

BIOS.VRN Ср, 26 ноя 2014, 16:23

А что там думать, только найти место куда провода накинуть (на реле) и отрубит включение по рычажку дворников, а кнопку в штатное место какую-нибудь. Но вот дворники все равно будут думать, при 3ем нажатии на рычаг и махать не 3-4 раза как обычно а 5-7.

Пот к примеру на Кашкае:
- нажал через дворник(срабатывает при каждом 3ем нажатии омывателя)
- нажал через штатную кнопку (сработал омыватель фар, но один фиг нужно махнуть дворниками чтобы убрать распыление со стекла)

roman464 Пт, 28 ноя 2014, 09:25

Предохранитель проверяли сам?
Может он перегорел?

КЕШ`а Чт, 04 дек 2014, 08:40

Отключил омыватели фар ещё до наступления морозов. Всё было хорошо, ездил, банки две незамерзайки уже влил. Выхожу утром, а омыватель с водительской стороны немного торчит вверх, на один см. примерно. Обратно не залезает. Как так то? Вроде следов ковыряния не обнаружил, грязь целая. У кого так было? Мои предположения, что весной оттает и всё будет ок. Так или не так?

aleksey77-77 Чт, 04 дек 2014, 10:12

КЕШ`а писал(а): Отключил омыватели фар ещё до наступления морозов. Всё было хорошо, ездил, банки две незамерзайки уже влил. Выхожу утром, а омыватель с водительской стороны немного торчит вверх, на один см. примерно. Обратно не залезает. Как так то? Вроде следов ковыряния не обнаружил, грязь целая. У кого так было? Мои предположения, что весной оттает и всё будет ок. Так или не так?
Возможно водичка осталась в омывателе фар и с наступлением холода замерзла и выдавила ее.Нужно отогреть ее подключить обратно и попользоваться ею незамерзайкой а затем опять отключить.

deem37 Пт, 05 дек 2014, 10:50

КЕШ`а писал(а): Отключил омыватели фар ещё до наступления морозов. Всё было хорошо, ездил, банки две незамерзайки уже влил. Выхожу утром, а омыватель с водительской стороны немного торчит вверх, на один см. примерно. Обратно не залезает. Как так то? Вроде следов ковыряния не обнаружил, грязь целая. У кого так было? Мои предположения, что весной оттает и всё будет ок. Так или не так?
один в один ситуация у меня!
Решил проверить омыватели после покупки что все норм, все работает - воткнул нужный предохранитель, все сикает, все работает красота Хотя мне предидущий владелец говарил что он на зиму вытыкал предохранитель, я решил оставить и поездить.
Через какоето время заметил что правая форсунка работает, а левая водительская торчит немного и никак не реагирует, хотя пару раз сама по себе закрывалась. Думаю всему виной морозы и замерзание незамерзайки
Заеду на паркинг. погрею. посмотрим что будет. Заработает - выкину нафиг предохранитель до весны.

КЕШ`а Пт, 05 дек 2014, 15:05

deem37 писал(а): КЕШ`а писал(а): Отключил омыватели фар ещё до наступления морозов. Всё было хорошо, ездил, банки две незамерзайки уже влил. Выхожу утром, а омыватель с водительской стороны немного торчит вверх, на один см. примерно. Обратно не залезает. Как так то? Вроде следов ковыряния не обнаружил, грязь целая. У кого так было? Мои предположения, что весной оттает и всё будет ок. Так или не так?
один в один ситуация у меня!
Сейчас на улице около нуля градусов. Подошёл к машине, омыватель фары сам встал в своё нормальное закрытое положение. Видимо и правда распирает воду, аж форсунки выходят.

deem37 Ср, 10 дек 2014, 13:51

У меня тоже заработала водительская левая и сама втянулась на свое место. Проверял на парковке - все работает. Вытащил предохранитель.
Не думал что японским омывателям придутся не по зубам российские морозы

Мазда 6 GJ III поколение Mazda 6 GJ Мазда 6 3

Мазда 6 GJ III поколение Mazda 6 GJ Мазда 6 3

вернуться к странице

Мазда 6 GJ III поколение Mazda 6 GJ Мазда 6 3

Мазда 6 GJ III поколение Mazda 6 GJ Мазда 6 3 запись закреплена


Сразу говорю — пост на 90% для себя, что бы по весне опять не искать то нужное гнездо куда вставить этот предохранитель), ну и на 10% тем, кто подписан на мой БЖ, но не подписан ни на один из тех, в которых такая процедура уже была расписана!
НО, тем не менее, мыслями своими рискну поделиться):

Когда снег все таки пришел в Пензу, логично, что и среднесуточная температура стала понижаться, на дорогах появились реагенты, появилась каша…
1. Стал обращать внимание, что за день пока катаешься на ДХО ( а как мы знаем с ДХО омыватели не работают) фары так сильно "засираются" и обледеневают, что бы вечером практически не освещать дорожное полотно в режимах ближний-дальний. Отмыть омывателями, за день скопившуюся грязь и наледь практически не возможно, но если только улучшить ситуацию процентов так на 10% — что, если честно, уже не играет никакой принципиальной роли у галогенных фар)). Ну и приходится брать бутылку воды — смывать вручную эту грязь…
2. Стал замечать, что некоторые отверстия в омывателях и вовсе замерзли, несмотря на температуру в 10-12 градусов ниже нуля и омывайки рассчитанной до минус 30 (они по сути первые встречают ветровой поток и весь спирт выпаривается)
3. Ну и последнее, что меня побудило все таки взяться за предохранители — это моменты, когда эти омыватели из-за наледи перестали до конца заезжать в бампер и периодически стали появляться 3-4 мм-вые зазоры от крышки омывателя до бампера (фото приложено)
4. Ну хоть и небольшой, но и экономический момент также присутствует) — расход омывайки большой, притом что чистым становится только лобовое стекло, а на фарах и бампере только увеличивается наледь.

Купил 5 литров самой жестокой и дешевой омывайки)), на которой было написано минус 35). Дождался когда омывайка в бачке полностью закончится, залил под завязку, прогнал всю систему, что бы во всех нишах была именно эта омывайка, дабы минимизировать риски повреждения на долго отключенных омывателей при низких температурах. Открыл крышку предохранителей, уже зная, что на омыватели идет желтый 20-ка. Но забыл который из них именно надо вытащить и с помощью метода научного тыка со второго раза попал в нужный. Их там по сути всего два таких…), ну а если еще и на обратную сторону крышки глянуть — там вообще все предохранители прописаны))) — но это не про нас)